Asociacion de Ajedrez del Edo. Carabobo

domingo, 3 de diciembre de 2023

“Acto Ajedrecista del Año 2023”


La Asociación de Ajedrez del Edo. Carabobo, tiene el agrado de extenderle una cordial invitación al “Acto Ajedrecista del Año”, en marco del Torneo XLI Aniversarios de la sala de ajedrez “Cristo Milona”, el mismo se desarrollará el venidero, sábado 16 de diciembre, en horario comprendido entre 9:00 y 10:00 am.

Se agradece a los participantes confirmar su asistencia o la de su representante a la dirección electrónica: asoajedrezcarabobo@gmail.com, a más tardar el día 10 de diciembre, mediante el formulario que se encuentra haciendo click aquí.  Cómo llegar con un mínimo de 15 minutos de anterioridad al comienzo de la actividad.

Así mismo se hará la entrega de títulos de Expertos y Maestros Estadales para jugadores que hayan alcanzado un raiting superior a los 1700 y 1900 puntos de raiting estadal o FIDE,  que los soliciten acorde a la reglamentación de los mismos

GRUPO ELITE

Categoría

Nombre(s)

Atleta del Año

MI Wilson Palencia

Mención: CM Samid Escalona

Juvenil del Año

Titular: MF Gabriel Ledezma Villamizar

Mención: MF Maicol Benavides, ME Jeremy Duran

Dama del año

Titular: WFM Amelia Hernández

Mención; WFM Marvia Alvarado

Mejor Infantil

Titular: Mathias Salom,

Promesas del año

Alex Salazar, Ian Conde, Ramses Stracquadanio, Oswen Feng, Luis Ramos, Juan Lizárraga

Revelación Infantil

Titular: Santiago Martí Álvarez

Academia de Ajedrez “Mate en 1”

Hamza Khalil, Juan Lizarraga, Oswen Feng, Edward Feng, Yabsin Abdel, Andrés Morón, Sofía Morón, José David Morón, José de Jesús Tesorero, Nelson Rodríguez, Luis Ramos, Iankarlo Caballero, Mauricio Hatem, Ysis Chacón, Ricardo García, Sebastián Acharam, Matias Stephenson, Lucas Feria, Juan Pablo Ledezma, Sofía Alvarado, Alex Salazar, Santiago Flores, Jesús Miguel Pérez, Alfredo Flores, Jesús Rachaddel, Giulio Montilla, Edwin Vivas, Juan Pablo Ledezma, Maximiliano Sánchez, Giuseppe de Alessandro

Club de Ajedrez “María Auxiliadora”

Luciano Briceño, Diego Molina, Hanna Vargas, José Almarza, Ian Hernandez, Bárbara Hernández, Bianca Soldo, Isaac Rodríguez, Juan Santamaria, María José Materano, Matías González, Santiago Gómez, Carlos Fernández, Jorge Rojas, Fabricio Yanes, Mateo Ulloa, Juan Tobia, Sarah Niño, Santiago González, Ismael Pinto, Nohomi Márquez, Sofía de Abreu, Sofía Sánchez, Antonio Molina, Luciano Lara, Miguel Peña, Elba Meléndez.

Club del Año

Club de Ajedrez “Mate en 1”

Entrenador del Año

Titular: Orlando Capote

Mención: Ana Teresa Farías, Javier Villalonga, Franklin Bracho, Gustavo Campos, Edwin Vivas

Organizador del Año

Antonio Stracquadanio

Representante del Año

Titular: Vanessa Chayeb

Mención: Yubgly Álvarez, Magdalena Sciortino Maglis Blanco, Olga Araque, Zulay de Barco, Anmevir Castillo

Colegio del año

Por definir

Menciones: Juan XXIII, Crispín Pérez, Los Palmares, María Magdalá, KAVAC, La Fé, Ramón Pierluissi, Santa Rosa, IDEA, La Salle, María Auxiliadora, Camoruco, Olga Bayone, Padre Seijas, Teresiano, Virgen María

Entrega de títulos estadales

Expertos, Maestros, Árbitros, Organizadores y Entrenadores. Previa solicitud


GRUPO ESPECIAL

Categoría

Nombre(s)

Prensa

María Quintero (AsoAjedrez Carabobo)

Leyda Chaviel (Fundadeporte)

Alecia Rodríguez (Notitarde)

Medio de comunicación

Notitarde

Menciones

Jhonny del Corral, Yasmin Ojeda, Dalui Monasterio, Uvencio Blanco, Alexis Aristigueta, Dalui Monasterio, Jinny Suarez, Neil Díaz, Rubén Briceño, Fabián Alvarado, Nelson Dellimore, Oscar Suarez, Alvin Pérez, Juan Manuel Caña, Francisco Medina, Alexis Gomez, Ana Teresa Peña, Marisabel Peña, Antonio Stracquadanio, Maria Alejandra Riego, Luisana Segovia, Joao Chávez, Rafael Muñoz,  Julio Cesar Paredes, Néstor Pérez, Rene Botello, Oswaldo Hernández Andrea Salazar Olchowsky.

Institución aliada

Titular: Universidad Pedagógica Experimental Libertador (UPEL)

Mención: Instituto de Mejoramiento Profesional del Magisterio Universidad Deportiva del Sur (UDS), Asociaciones de Ajedrez de: Lara, Portuguesa y Yaracuy


GRUPO DE CAMPEONES ESTADALES

Categoría

Nombre(s)

Juvenil

MF Gabriel Ledezma Villamizar

Junior

Diego Alberto Melo Pareja

Sub 17

Diego Alberto Melo Pareja

Cadete

Alexandra Salazar Zavala

Sub 15

Leonardo Capote

Sub 13

Joshua Rodríguez

Sub 11

Javier Vargas Blanco

Sub 9

Mathias Salom Chayeb

Sub 7

Santiago Martí Álvarez


GRUPO DE ATLETAS DESTACADOS

Categoría

Absoluto

Colegio

Sub-08

Mathias Salom

Juan XXIII

Sub-08

Alessandro Gargano

Juan XXIII

Sub-08

Abullah, Bangaly

Palmares

Sub-08

Fernando Maldonado

IDEA

Sub-08

Ian Conde

Teresiano

Sub-08

Fernando Vizcaya

Santa Rosa

Sub-08

María José Materano

María Auxiliadora

Sub-08

Miranda Rada

Colegio Santa Rosa

Sub-10

José Manuel Parraga

IDEA

Sub-10

Enyismar Rincon

Los Chorritos

Sub-10

Bianca Mateo

La Salle

Sub-10

Luis Ramos

Juan XXIII

Sub-10

Juan Lizzarraga

Juan XXIII

Sub-10

González, Andrés

Juan XXIII

Sub-10

Ramírez, Victoria

Juan XXIII

Sub-10

Santiago Rosales

La Salle

Sub-10

Am Yousef Amir

Palmares

Sub-10

Awada, Zain

Palmares

Sub-12

Turki, Ibrahim

Palmares

Sub-12

Carlos Carrero

Santa Rosa

Sub-12

Capote, Antony

Crispin Perez

Sub-12

Santiago Vargas

Josefa Joaquina

Sub-12

Hassa Malek

Palmares

Sub-12

Carlos Polo

Juan XXIII

Sub-12

Jesús Marín

Hipólito

Sub-12

Luis Rodríguez

Santa Rosa

Sub-12

Abdel, Yasin

KAVAC

Sub-12

Armando Martínez

Santa Rosa

Sub-12

Mansur Caicedo

Palmares

Sub-12

Prieto, Sebastian

María Auxiliadora

Sub-14

Montilla, Giulio

María Magdala

Sub-14

Wilber Albujas

German Felrisch

Sub-14

Leonardo Capote

Crispin Perez

Sub-14

Naleh, Ibrahim

¨Palmares

Sub-14

Turki, Khaled

Palmares

Sub-14

Muhammad, Caicedo

Palmares

Sub-14

Rodríguez, Joshua

Teresiano

Sub-14

Javier Vargas

Virgen María

Sub-14

Ricardo Betencourt

Juan XXIII

Sub-14

Dagga, Murad

KAVAC

Sub-14

Abdalla, Khaled

Palmares

Sub-14

Javier Carrero

Virgen Maria

Sub-14

Abraham Aguilar

Santa Rosa

Sub-14

José David Morón

La Fe

Junior

Abello, Luis

Juan XXIII

Junior

Carrero, Alejandro

Hipolito

Junior

Antonio Capote

Crispin Perez

Junior

Barco, Ricardo

Camoruco

Junior

Alexandra Salazar

Fe y Alegría

Junior

Chacín, Jeremías

Virgen María

Junior

Ojeda, Abraham

Padre Seijas

Junior

Téllez, Isaac

Juan XXIII

Junior

Gil, Víctor

Pedro Gual

Junior

Josué Bolívar

UETD

POR EQUIPOS

Categoría

Nombre

Inter-Clubes

Club de Ajedrez “Amelia Hernández” (Rubén Briceño, Nicola Nigro, Gustavo Campos y Edwin Vivas)

No hay comentarios.:

Publicar un comentario

AsoAjedrez Carabobo, es el órgano supervisor, rector y sancionatorio del ajedrez en la región

Curso Avanzado en Gerencia Deportiva - UPEL

En la actualidad, la industria del deporte ha evolucionado convirtiéndose en un entorno altamente competitivo y profesionalizado. La complej...