Asociacion de Ajedrez del Edo. Carabobo

viernes, 9 de junio de 2023

CONVOCATORIA INTERCAMBIO CARABOBO – LARA

Por medio de la presente correspondencia la Junta Directiva de la Asociación de Ajedrez del Edo. Carabobo tiene el agrado de convocar a los mejores atletas de la entidad en el circuito estadal intercolegial 2023 para un tope contra el estado Lara.

El mismo se jugará bajo el sistema Shevening, es decir todos los atletas de Carabobo contra todos los de Lara, el equipo ganador por categoría será aquel que logre sumar la mayor cantidad de puntos, este tope será de carácter internacional y válido para el elo de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE)

La actividad se escenificará en la Casa del Ajedrez “Oliver Soto”, Ubicada en la ciudad de Barquisimeto, Edo. Lara en horario comprendido entre 9:00 am y 12:00 pm. El costo por atleta es del equivalente a 30 USD lo que incluye: Transporte ida y vuelta, así como un lunch para los niños participantes, quienes deseen viajar con su representante deben cancelar la cuota extra de un equivalente 20 USD lo cual incluye también transporte ida y vuelta así como un lunch

El lugar de salida será el Polideportivo Misael Delgado, Sala de Ajedrez “Cristo Milona” a las 6:00 am y la hora aproximada de retorno a la ciudad es las 4:30 pm. La fecha tope de confirmación y cancelación es el martes 13 de Junio de 2023. A la cuenta bancaria de la Asociación de Ajedrez del Edo. Carabobo

    Sub 8

Mathias Salom   Juan XXIII

Abullah, Bangaly          Palmares

Alessandro Gargano    Juan XXIII

Am You Yaser   Palmares

Mathias Salom   Juan XXIII

Fernando Maldonado  IDEA

Ian Joshua         Teresiano

Fernando Vizcaya        Santa Rosa

Stracquadanio, Ramses          Camoruco

Santiago, Marti  IDEA

Materano, Maria Jose   Maria Auxiliadora

Salazar Castaño, Alex       IDEA

       Sub 10

José Manuel Parraga   IDEA

Enyismar Rincon          Los Chorritos

Mateo Ianni, Bianca     La Salle

Luis Ramos        Juan XXIII

Juan Lizarraga  Juan XXIII

González, Andrés         Juan XXIII


Sub 12

Turki, Ibrahim     Palmares

Carlos Carrero   Santa Rosa

Capote, Antony Crispin Perez

Santiago Vargas           Josefa Joaquina

Hassa Malek      Palmares


Sub 14

Montilla, Giulio  Maria Magdala

Wilber Albujas   German Felrisch

Leonardo Capote          Crispin Perez

Nale, Ibrahim     ¨Palmares

Turki, Khaled     Palmares

Ricardo Duran   UETD


Sub 18

Abello, Luis        Juan XXIII

Carrero, Alejandro        Hipolito

Antonio Capote Crispin Perez

Barco, Ricardo   Camoruco

Hernández, Aarón        Padre Seijas

Samuel Duran   UETD


Finalizamos la presente misiva no sin antes agradecer a todos ustedes por su brillante participación en este importante circuito de eventos  fomentados por nuestra institución.


Esperando contar con su valiosa participación a los fines de darle la mejor representación a nuestra entidad en esta importante justa competitiva

 

 

1 comentario:

AsoAjedrez Carabobo, es el órgano supervisor, rector y sancionatorio del ajedrez en la región

Curso Avanzado en Gerencia Deportiva - UPEL

En la actualidad, la industria del deporte ha evolucionado convirtiéndose en un entorno altamente competitivo y profesionalizado. La complej...